Planche pour Canto Pisan d'Ezra Pound n°221, 1972
Eau-forte et aquatinte en couleur, signée en bas à droite et numérotée 11/50 en bas à gauche
31,5 x 26 cm (sujet)
51 x 33.5 cm (feuille)
20 5/64 x 13 3/16 in. (sheet)
12 13/32 x 10 15/64 in. (subject)
PROVENANCE
Vente Ader; Paris ; 25 juin 2008, lot n°103
Collection privée, région parisienne
BIBLIOGRAPHIE
AGERUP Jorgen ; Zao Wou-Ki, The Graphic Work, A catalogue raisonné 1937 - 1995, Édition Heede et Moestrup, Copenhague, 1994 ; oeuvre répertoriée sous le n°221