Lot d'une vingtaine de thermomètres (thermomètre, hygromètre, hypsomètre de Willaston de 1881, ) de précision de laboratoire de divers provenances (Rhône-Poulenc, ) dans une boite de transport du port de Marseille.
XIXème siècle
Les tubes font entre 54 et 64 cm de long