Lot n° 516

Ludwig van Beethoven ALS on 'Missa Solemnis'

Résultat :
Estimation :

ALS en allemand, signée " Beethoven ", une page, 9,5 x 8,25, vers septembre 1823. Lettre à Franz Christian Kirchhoffer, concernant l'envoi de la 'Missa Solemnis' à Londres. Il l'invite à déjeuner chez lui dimanche, avec son neveu Karl : le temps semble prometteur, et sa présence serait un grand plaisir pour tous les deux. In extenso (traduit) : "Mon cher Kirchhoffer : S'il n'est pas possible d'envoyer un paquet à Londres par l'intermédiaire de l'ambassade d'Angleterre, veuillez vous renseigner. J'enverrai donc demain une réponse ou si vous pensez que c'est bon pour l'occasion ? Dimanche, nous vous verrons certainement, mon Karl et moi, à table, le temps semble de nouveau favorable et il sera très agréable pour nous deux de vous avoir ici". En très bon état, avec des réparations et des restaurations professionnelles, y compris le support complet. Kirchhoffer était caissier à la banque Hofmann & Goldstein à Vienne. À plusieurs reprises en 1823, il a aidé Beethoven à envoyer des fonds ainsi que de la musique à leur ami commun Ferdinand Ries à Londres. L'envoi du "paquet" en question est la Missa Solemnis, op. 123, qui vient d'être achevée et pour laquelle Ries doit trouver un éditeur. Du vivant de Beethoven, la Missa Solemnis était largement considérée comme son chef-d'œuvre. C'est à cette œuvre qu'il a consacré le plus de temps et d'efforts, y travaillant pendant quatre ans. Dans une lettre de 1819, Beethoven écrit : "Le jour où une de mes Grandes Messes sera exécutée en l'honneur des solennités sera le plus beau jour de ma vie", et en 1822, il qualifie la Missa Solemnis de "plus grande œuvre". L'œuvre est même présente dans l'image la plus célèbre de Beethoven, un portrait de Joseph Karl Stieler datant de 1820, qui montre le compositeur tenant un crayon au-dessus de son carnet de notes portant l'inscription "Missa Solemnis". Une superbe lettre autographe du vénéré compositeur.