Nicolas-François MARTINET (1725-1804). 139. 1 Gros-bec des Mollusques 2. Gros-bec de Java 3. Gros-bec de Java ; 386. 1. Bruant du Mexique 2. Bruant du Cap ; 643. 1. Le Grisan de Cayenne 2. sa femelle 3. le Verdin de la Cochinchine ; 158. 1. Ortolan de Louisiane 2. Ortolan du Cap ; 128. 1. Tangara pourpré 2. Femelle ; 479. 1. Pie-grièche rousse 2. Pie-grièche huppée ; 578. 1. Grimpereau verd 2. Grimpereau à tête noire 3. grimpereau brun. Suite de sept planches à l'eau-forte rehaussées à l'aquarelle extraites de Histoire naturelle des oiseaux par Buffon. Signées dans la planche. A vue : 25 x 20 cm. Encadrées sous verre.