Lot n° 227

Résultat :
Estimation :

Cartel sur console murale à sonnerie au passage des heures et demi, signé (cadran) ‘Chevallier au Tuileries’ (mouvement) ‘Chevallier Horloger du Roy’, troisième quart du XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton doré ajouré et gravé ; mouvement en laiton à deux corps de rouages, échappement à ancre, balancier simple, suspension à fil de soie, roue de compte à l’extérieur, sonnerie sur timbre ; caisse en placage de corne verte avec appliques de feuillages en laiton doré. Avec son chapeau et cul-de-lampe assortis. H. totale 71.7cm ; L. 24.5cm ; P. 15.3cm Pierre Le Chevallier (d. 1774), horloger du Roi.