BERTHOUD, Ferdinand. Essai sur l’horlogerie dans... Lot 27
Résultat :
Estimation :
BERTHOUD, Ferdinand. Essai sur l’horlogerie dans lequel on traite de cet art relativement à l’usage civil, d’astronomie à la navigation,…, 2 tomes 1763. In-4°, pl. veau écaille (usures, coins et charnières t. 1 restaurés; charnières t. 2 fendues, coins émoussés), dos à nerfs doré (passé), p. de garde marbrée, lv + [i] + 477 +[x] ; viii + 452p. avec 38 pl. dépl.
Le premier grand ouvrage de Berthoud, réédité en 1786 dans lequel il explique la fabrication des horloges et les montres, et décrit ses propres recherches sur l’isochronisme et sur la compensation thermique.