Fond de maison en dentelle, fin du XVIIe et XIXe siècle.
Bordures et accessoires du costume en dentelle dont quatre bonnets, un col en Irlande et un en tulle brodé, un jabot en duchesse de Bruges, une voilette en dentelle de Chantilly, mouchoirs en linon, pochettes, etc... (bon état général, accidents sur certaines pièces)
Dans une boîte recouverte d'un tissu fleuri.