Napperon rectangulaire à scène galante, aiguille, début du XXe siècle.
L'encadrement en dentelle de type Venise à décor floral, le centre à scène galante en dentelle à l'aiguille type Point de Gaze, Dim. 45 cm x 33 cm (bel état) auquel nous joignons un napperon de même technique à décor d'un panier de roses (accidents)