Service de table, nappes et douze serviettes damassées, fin du XIXe siècle.
Deux nappes et douze serviettes en damas de lin au modèle, large bordure à arcatures et rinceaux aux rameaux de roses, d'églantines et feuillage soutenues par une petite frise fleuronnée, le chemin de table à même décor en réduction, monogramme MHB brodé en blanc et en relief, identique pour les deux nappes, à graphisme différent pour les serviettes. (bel état)
Dim. nappes : 2,45 x 2,25 m et 2,40 x 2 m, serviettes : 76 x 72 cm