Service de table, nappe et six serviettes, brodé et en dentelle, 1ère moitié du XXe siècle.
Grande nappe carrée en toile de lin à composition centrale de quatre cartouches incrustés de très fin filet brodé alternant avec quatre autres cartouches en dentelle de Burano à décor de coqs très finement réalisés à l'aiguille, broderies de part et d'autre de fleurs épanouies en relief et souples tiges aux clochettes rebrodées à l'aiguille, finition à petits jours, six serviettes au modèle.
Dim. nappe : 1,95 x 1,95 m (très bel état, deux brides lâchées à deux incrustations)