Parure de lit large drap et ses taies, début du... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Parure de lit large drap et ses taies, début du XXe siècle.
En belle toile de lin, long et large drap à rabat orné d'un entre-deux et d'un volant en dentelle à l'aiguille, la bordure du volant à petits festons très finement réalisée au crochet, grand monogramme MG aux épis de blé, symbole de prospérité, brodé en blanc et en relief, les deux taies au modèle avec le monogramme brodé au centre haut.
Dim. largeur drap 2,48 m longueur 3,30 m (bel état)