Parure de lit, drap et deux taies brodés, 1er tiers du XXe siècle.
Le drap et ses taies assorties en belle toile de lin brodée de grands cartouches à fils écartés en forme de dôme et gerbes aux boutons de roses et feuillage, monogramme RB dans un cartouche brodé de même, au centre pour le drap, dans un angle pour les taies, finition à jours échelle Largeur du drap : 2,25 m (très bel état)
Nous y joignons une petite taie rectangulaire brodée de même.