Montre à gousset en or jaune (750 millièmes), boitier rond, cadran blanc émaillé avec index en chiffres arabes et minuterie chemin de fer, petite seconde à 6H, bélière et couronne cannelée.
Revers guilloché et monogrammé.
Diam. : 45 mm.
Poids brut : 76,83 g.