CHINE, CANTON, XIXe siècle
Grande coupe oblongue en porcelaine émaillée polychrome de la famille verte, à décor d'oiseaux, papillons, pivoines et scènes d'intérieur de palais dans des cartouches.
La monture en bronze patiné, le piédouche sur 4 pieds figurant des dragons ailés.
H. : 28,8 cm. ; L. : 49,5 cm. ; P. : 28 cm.