Dague à oreilles dans le gout du travail de Diego Caias (Espagne, période d'activité : 1535-1549)
Monture en fer damasquiné, ivoire et argent.
Tranche de soie apparente noircie et damasquinée d’or à décors de feuillages et rinceaux, flanquée de deux plaques d’argent décorées aux traits formant l’intérieur des oreilles au niveau du pommeau.
Ensemble orné de part et d’autre de plaquettes d’ivoire riveté et clouté d’argent.
Lame droite à double tranchants, arête médiane et ricasso, damasquinée d’or à décors de feuillages et rinceaux.
Provenance : achat chez Olivier Hoare.
Longueur totale : 35cm.
Pièce présentée dans un écrin garni de velours noir.
Probable redorure ancienne.
Vendue avec son certificat CITES.