Important album en cuir vert rassemblant des représentations... Lot 166 1
Résultat :
Estimation :
Important album en cuir vert rassemblant des représentations érotiques et féminines des XIXe et XXe siècles, comprenant :
- Un ensemble de photographies érotiques en noir et blanc, à thème orientaliste
- Un ensemble de photographies de nus de la Belle Epoque
- Un ensemble de cartes postales érotiques en couleur, certaines Belle Epoque, d’autres sur le thème des costumes historiques, retraçant l’évolution des styles
Certaines signées A. Penot, Fernand Ouillon-Carrère, Louis Icart, Meunier, Gayac, Raphael Kirchner etc.
Divers formats, divers états.