Paire d'assiettes en porcelaine de la famille... Lot 111
Résultat :
Estimation :
Paire d'assiettes en porcelaine de la famille rose, le fond café au lait à décor d'orchidées, de papillons, de chrysantèmes et de fleurs de cerisier. La lèvre dorée à l'or fin. Marques à six caractères Daoguang à la base.
Chine, dynastie Qing (1644-1912), période Daoguang (1820-1850).
Diamètre: 24x5 cm.
Provenance:
- Collection of Tang Shaoyi (1862-1938).
- Sotheby's 3 novembre 2022. Lot 238.