Potiche couverte de forme balustre en porcelaine à décor émaillé de la famille rose. La panse ornée d'une scène figurant une jeune élégante accompagnée de sa servante et un dignitaire à cheval suivi de sa suite dans un décor de jardin. Le couvercle à décor d'enfants espiègles dont l'un allume des feux de bengale.
Marque au double cercle à la base.
Chine, dynastie Qing (1644-1912), XVIII-XIXe siècle.
Hauteur: 42 cm.
(Fêle).