Réunion de cinq tabatières en pierre dure comprenant:
- Une tabatière en quartz fumé à décor gravé de bambou, le bouchon en oeil de tigre. Hauteur: 7,5 cm.
- Une tabatière en quartz translucide à décor sculpté de fleurs de lotus et de deux chauves souris formant prises retenant dans leurs gueules des anneaux, le col à monture en argent fermant par un bouchon en quartz blanc. Hauteur: 8 cm.
- Une tabatière en agate mousse vert et brun, les prises à décor de têtes de chiens de fô, le bouchon en cornaline rouge cerclée de métal. Hauteur: 7,8 cm.
- Une tabatière en néphrite marron à décor gravé d'un chasse mouche lié à deux rouleaux bouddhistes, le revers à décor d'un sceptre ruyi, le bouchon en jadéïte verte cerclé de métal ciselé. Hauteur: 7 cm.
- Une tabatière en jaspe marron à décor sculpté en relief de shou lao tenant ue banière arborant le symbole du ying et du yang, le bouchon en quartz rose cerclé de métal. Hauteur: 9 cm.
(Quelques rares éclats).