Réunion de deux tabatières en porcelaine comprenant:
- Une tabatière à décor bleu blanc figurant deux personnages dans un jardin, le bouchon en pierre dure rouge. Hauteur: 8 cm.
- Une tabatière à décor d'émaux polychromes figurant un faisan parmi les fleurs, le bouchon en pierre dure rouge. Hauteur: 8 cm.
Chine, dynastie Qing (1644-1912), XIXe siècle.