Lot n° 83

Estimation :

Réunion de deux tabatières en porcelaine comprenant: - Une tabatière à décor bleu blanc figurant deux personnages dans un jardin, le bouchon en pierre dure rouge. Hauteur: 8 cm. - Une tabatière à décor d'émaux polychromes figurant un faisan parmi les fleurs, le bouchon en pierre dure rouge. Hauteur: 8 cm. Chine, dynastie Qing (1644-1912), XIXe siècle.