Réunion de trois tabatières en bronze cloisonné... Lot 82
Résultat :
Estimation :
Réunion de trois tabatières en bronze cloisonné comprenant:
- Une tabatière double gourde à décor de rinceaux en émaux colorés sur fond bleu, le bouchon en verre bleuté. Hauteur: 8 cm.
- Une tabatière piriforme à long col à décor d'aigrettes aux abords d'un lac. Hauteur: 7,5 cm.
- Une tabatière en bronze à décor d'incrustation de turquoise, lapis lazuli et cornaline, le bouchon et le col cerclé de bronze doré.
Chine, dynastie Qing (1644-1912).