Rince pinceau de forme ovale en porcelaine à décor... Lot 71
Résultat :
Estimation :
Rince pinceau de forme ovale en porcelaine à décor d'émaux de la famille rose. La partie centrale ornée de grenades et de branchages fleuris, entourée d'une frise de rinceaux sur fond rose bordée d'un liseré or. La partie extérieure émaillée bleu turquoise.
Marque apocryphe Qianlong à la base.
Chine, XXe siècle.
Hauteur: 2,5 cm. Longueur: 20 cm. Largeur: 14,2 cm.
(Bel état).
Provenance: Collection de M. Jacques François, Secrétaire Général du Crédit Foncier de France. Dans la famille par descendance.