Assiette en porcelaine bleu blanc à décor d'une élégante et d'un guerrier précédés d'un daim et d'un échassier dans un décor architecturé, l'aile figurant des personnages dans un paysage lacustre.
Chine, dynastie Qing (1644-1912), période Kangxi (1661-1722).
(Infime éclat et légères restaurations en bordure).
Diamètre: 22,5 cm.