Vase en porcelaine bleu blanc sur socle en bronze doré, la panse à décor de daims dans des paysages arborés, le ciel clairsemé de nuées et animé d'aigrettes symbolisant la bonne fortune et la longévité.
Chine, période Qing (1644-1912), période Kangxi (1662-1722).
Hauteur: 37 cm.
(Percé au fond, le col rogné).