Importante partie basse d'un bougeoir en porcelaine à décor en rouge de fer de rinceaux stylisés. L'intérieur émaillé blanc.
Chine, dynastie Qing (1644-1912).
Diamètre: 33,5 cm. Hauteur: 16,5 cm.