Statue de soldat en terre cuite grise polychrome.
Le soldat se tient debout les mains jointes tenant un objet difficile à identifier. Il est chaudement vêtu, la tête ornée d'un bonnet rouge. Les plis marqués sur le front le rendent très expressif.
Chine, dynastie des Wei du Nord (386-534).
Hauteur: 19 cm.
(Restaurations, accidents).