Lot n° 50

Estimation :

Statue de soldat en terre cuite grise polychrome. Le soldat se tient debout les mains jointes tenant un objet difficile à identifier. Il est chaudement vêtu, la tête ornée d'un bonnet rouge. Les plis marqués sur le front le rendent très expressif. Chine, dynastie des Wei du Nord (386-534). Hauteur: 19 cm. (Restaurations, accidents).