Cavalier en terre cuite orange.
Le personnage se tient assis sur sa monture à l'arrêt. Le bras droit levé, il porte un manteau à manches amples et un bonnet pointu.
Chine, dynastie Tang (618-907).
Hauteur: 31 cm.
(Restaurations, érosions, manque la polychromie).