Lot n° 46

Estimation :

Grande statue de Gardien en terre cuite orange anciennement polychrome. Vêtu comme un lokapala bouddhique avec casque et cuirasse, le gardien se tient debout, roulant des yeux, les sourcils froncés. Chine, dynastie Tang (618-907). Hauteur: 86 cm (Importantes restaurations).