Rare statue de Krishna dansant en alliage de cuivre. En appui sur la jambe droite, le dieu se tient sur un lotus qui repose sur un piédestal. Il tient dans chaque main une motte de beurre. Il est richement paré d'une tiare, colliers, bracelets et d'une ceinture à grelots.
Inde du Sud, XVIIe-XVIIIe siècle.
Hauteur: 18 cm
(Accident et manque à la cheville droite, manque une partie de l'écharpe).