Élément d'architecture représentant une frise de 8 Bouddhas possiblement en phyllite grise.
Assis les uns à côté des autres, abrités dans des niches architecturées, ils font le geste de la méditation, de la prise de la terre à témoin, ainsi que de la mise en branle de la roue de la loi.
Inde du Nord- Est, période Pala-Sena, vers le Xe siècle.
Hauteur: 22 cm. Longueur: 63 cm.
Provenance : Acquis sur le marché parisien dans les années 1980.
(Accidents et manques).