Lot n° 24

Estimation :

Divinité masculine en grès beige. Assis en aisance royale, il tient dans une main une conque et peut-être un disque dans la main supérieure gauche. Devait probablement faire partie d'un relief dédié à Vishnu. Inde du centre, XIe-XIIe siècle. Hauteur:18 cm. (Érosions, accidents et manques).