Divinité masculine en grès beige.
Assis en aisance royale, il tient dans une main une conque et peut-être un disque dans la main supérieure gauche. Devait probablement faire partie d'un relief dédié à Vishnu.
Inde du centre, XIe-XIIe siècle.
Hauteur:18 cm.
(Érosions, accidents et manques).