Albert COPIEUX (1885-1956).
Nature morte au brûle-parfum... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Albert COPIEUX (1885-1956).
Nature morte au brûle-parfum et à la Guan Yin.
Huile sur carton signée en bas à gauche.
Dimensions: 70,5x53 cm.
Issu de l'Ecole des Beaux Arts du Havre, Albert Copieux est particulièrement connu pour ses oeuvres représentant la vie quotidiennes des soldats au cours de la Première Guerre Mondiale. Après avoir été dessinateur industriel à partir de 1919 sans cependant arrêter de peindre il retourne à ses premiers amours de peintre en réalisant de nombreuses oeuvres dans un style résolument réaliste. Il devient directeur de l'Ecole des Beaux Arts du Havre à partir de 1947, poste qu'il occupera jusqu'en 1955, un an avant sa mort.
En 2013 une rétrospective consacrée à ce peintre français de l'Ecole Normande est organisée à l'Abbaye de Montivilliers.