Poèmes majeurs. Illustré de 20 lithographies originales en couleurs de Chapuis. 1 vol. gd in-4 relié (ft 26 x 33) ½ maroquin noir, à la bradel, les plats étant en papier mural japonais. Nancy Beaux Livres, Grands Amis 1963. Tiré à 200 ex. numérotés sur Auvergne teinté vert amande du Moulin Richard de Bas, celui-ci 1 des 50 ex. pour les collaborateurs (n° 27), enrichi d'un portefeuille contenant les conférences, 1 dessin de l'artiste, 2 dessins de la marque des éditeurs par Robert Blanchet, 2 essais de composition, 1 plaquette « François Chapuis par Roger Otahi » avec le tapuscrit original signé & E.A.S. d'Otahi à l'illustrateur. Exemplaire en français & espagnol. L'ouvrage relié et le portefeuille sont sous emboîtage bordé. REFERENCE: Monod II-10075