CASSIGNEUL (JEAN-PIERRE)-BAUDELAIRE (CHARLES) Lot n° 35
Résultat :
Estimation :
Les pièces condamnées. Illustré de 29 lithographies en couleurs dont 6 en double page, de Cassigneul. Avant-propos de Jean-Louis Bory. 1 vol. gd in-4 en ff. (ft 27 x 37) sous chemise imprimée, rempliée, étui & emboîtage bordé. Paris Lidis 1977. Tiré à 305 ex. numérotés, d'après une maquette de Michel Kieffer, celui-ci exemplaire exceptionnel, tant il est constitué d'1 fusain rehaussé d'aquarelle en double page, signé et dédicacé par l'artiste, à M. Blanchet, de 2 lithographies en couleurs, non parues dans l'ouvrage, de 4 lithographies en couleurs dont 2 signées, de 3 lithographies en couleurs en double page, en épreuves d'essais, du tapuscrit original du préfacier J.L. Bory (Prix Goncourt 1945) 4 pp. (ft 21 x 29) et enfin du texte imprimé de la préface