La bouche ouverte. 1 vol. gd in-8 à la française, broché en ff. (ft 15 x 23,5) 28 pp. couverture non imprimée, rempliée, sur vergé teinté au peigne. Paris Aux dépens de Marcel Béalu 1952. Édition Originale. Conte de Marcel Béalu commenté par Antonin Artaud qui a illustré le texte par une lithographie exécutée sur pierre, d'un portrait de lui-même. Seuls quelques exemplaires furent vendus, mais une partie de l'édition reste introuvable. Tiré à 240 ex. numérotés sur pur Chiffon de Guarro, celui-ci n° 238. REFERENCE: Monod I-1221