Le grand jamais. Illustré de 18 lithographies en couleurs par mélange des dessins de Matta sur ceux d'Alechinsky. L'orchestration typographique des éléments découpés, formant relief, laisse penser à un pop-up. 1 vol. gd in-4 en ff. (ft 24,5 x 33) 44 pp. sous chemise illustrée à rabats. Paris Maeght Éditeur 1981. Édition Originale. Superbe réalisation tirée à 197 ex. numérotés sur vélin d'Arches, celui-ci 1 des 26 hors-commerce, non numéroté, signé au colophon par l'auteur & les artistes. Sans l'étui & l'emboîtage