Au demeurant. Illustré de 20 lithographies en couleurs d'Alechinsky. 1 vol. gd in-12 broché (ft 14 x 19) 40 pp. Tiré à 250 ex. sur papier Vélin. La Louvière (Belgique) Daily-Bul 1969. Pierre Alechinsky (né à Bruxelles en 1927) peintre, graveur, réunit dans son oeuvre, expressionnisme & surréalisme. Il fut influencé par Dubuffet et le groupe Cobra. En 1945, il découvre la peinture acrylique. En 2004, il expose à Georges-Pompidou