Les Chimères. Illustré de 26 burins dont 2 sur double page d'H.G. Adam. 1 vol. gd in-4 en ff. (ft 29 x 39) 24 pp. sous chemise illustrée, étui & emboîtage bordé. Marseille Bibliophiles de Provence 1971. Ouvrage posthume sous la direction de Mme Adam, Georges Gadilhe, Henri Jonquières & R. Blanchet. Certains cuivres sont signés dans la planche. Tiré à 200 ex. numérotés sur vélin de Rives, celui-ci 1 des 5 exemplaires de présent (n° 172). Exemplaire enrichi d'1 portefeuille comprenant 11 burins à plat, signés & datés. Il a été ajouté le premier plat de reliure sur parchemin estampé à froid, & une plaquette du texte à grande marge sous chemise. Seul livre illustré par le sculpteur H.G. Adam. Les planches ont été gravées de 1947 à 1950. Après l'abandon par les éditions Bordas du projet d'édition, il fut publié à titre posthume. REFERENCE: Monod II-8639