Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Attribué à Nicolas CAMMILLIERRI (1762-1860) dit LE MALTAIS, Bataille navale entre le navire corsaire la Comtesse Emeriau (Capitaine J.A Ytier) attaquant et capturant la polacre espagnole la Reine des Deux Siciles et le vaisseau anglais Harvey - le 12 septembre 1810 - longitude et latitude - Aquarelle et encre, trace de signature en bas à droite, situé et daté Marseille 1810, légende en bas au centre à la plume - 47 cm x 59 cm (trous, petits manques, pliure en bas à droite, contrecollé)