Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Nicolas CAMMILLIERRI (1762-1860) dit LE MALTAIS, Navire le Loyalty armé de 16 pièces de canons, 10 de 12, 6 de 9, équipé de 26 personnes, venant d'yverpoll destiné pour Malte, chargé de marchandises sèches du port de 450 (?) pris à l'abordage par le corsaire Le Dubourdieu commandé par le Sieur François Mourdeille de Marseille, Membre de la légion d'Honneur, distant du cap (?) au nord 9 lieues de la cote d'Afrique et entré à Alger le 4 janvier 1810 - Aquarelle et encre, signée en bas à droite, légende à la plume en bas - A vue: 46 cm x 59 cm (traces d'humidité, etites taches)