Ecole Française du XVIIème siècle, Mandylion ou... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Ecole Française du XVIIème siècle, Mandylion ou Sainte Face, huile sur panneau à fond d’or portant au revers une inscription peinte : « CHRISTI SERVATORIS IMAGO-EX.LINTEO.ILLO.DESUMPTA IN QUO VERISSIMA IPSIUSEFFIGIES NON ARTE DEPICTA SED PER – MIRACULUM IMPRESSA.ABAGARO DESSE REGI.TRANMISSA FUIT HODIEQUE.APUD DIVI SILVESTRI SANCTISSIMO VIALES ROMA - ASSERVATUR†CON LICENTIA DE . SVA SANTITA PAPA – PAVLO .V. PONT MAX -/ ANNO. 1609. » - Fond redoré, restaurations - 35,5 cm x 27 cm
Exemples comparatifs en vente publique :
- PARIS, Daguerre, 26 mars 2010, n°64, pour une Sainte Face similaire, probablement du même atelier.
Selon la tradition Orientale, Le Christ aurait envoyé de son vivant son portrait imprimé sur un linge de manière miraculeuse au roi Abgar D’Edesse afin de le guérir. La Sainte Face est une des reliques majeures de la Basilique St Pierre De Rome, conservées dans une niche de l’un des quatre grands piliers pentagones de la coupole. La Sainte Face y fut placée par Paul V en 1606. - Cabinet Artemis Estimations, M. Pierre Grignon Dumoulin, expert de justice près la Cour d’Appel d’Amiens, 06.09.83.33.29, www.artemisestimations.com.