VIRGILE. Poemata. Zurich, Christoph Froschauer,... Lot 96
Résultat :
Estimation :
VIRGILE. Poemata. Zurich, Christoph Froschauer, 1561. In-12, peau de truie estampée sur ais de bois, fermoirs en métal (Rel. ép.).
Édition donnée par Johannes Fabricius Montanus, chez Froschauer, le premier imprimeur de Zurich. Elle est illustrée de beaux bois in-texte.
Plaisant exemplaire dans sa première reliure.
Ex-libris manuscrit à l'époque : Wendelin Zipperi.
Rares annotations marginales. Mouillure angulaire sur tout le volume. Cachet sur le titre. Mention manuscrite en pied du titre effacée. Reliure tachée, salie.