Lot n° 86

Résultat :
Estimation :

SAINT-PIERRE (Charles-Irénée Castel de)]. Projet pour rendre la paix perpétuelle en Europe. Utrecht, Antoine Schouten, 1713. — Projet de traité pour rendre la paix perpétuelle entre les souverains chrétiens, pour maintenir toujours le commerce libre entre les nations... Id, ibid., 1717. — 3 vol. in-12, veau fauve, triple filet, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomain rouges (Rel. de l'époque). Édition originale rare du texte définitif fondateur de l'idée de paix perpétuelle : ce modèle pour le siècle des Lumières fut repris par Rousseau puis Kant. L'abbé de Saint-Pierre avait préalablement publié des ébauches, à petit nombre. Ex-libris Léon Duris Du Fresne. Manquent 5 planches sur 6 (I : le frontispice et le portrait de l'auteur ; II : 3 portraits et une planche ; le portrait de Sully présent). Reliure usagée, mors fendus, coiffes rognées, trous de vers. Petites taches. Manques aux pièces de titre.