RACINE. OEuvres. Avec des commentaires de M. Luneau... Lot 76
Résultat :
Estimation :
RACINE. OEuvres. Avec des commentaires de M. Luneau de Boisjermain. Paris, Louis Cellot, 1768. 5 vol. OEuvres diverses. Londres, 1768. 2 vol. — Ens. 7 vol. in-8, veau marbré, triple filet doré, dos lisse orné des fers spéciaux dessinés par Gravelot : soleil rayonnant, trophées, lyre, tranches dorées (Rel. de l'époque).
Édition illustrée d'un portrait de Racine par Santerre, et de 12 figures d'après Gravelot.
Tome VI, un portrait ajouté de Corneille [avec autre tirage des pp. 127 -128 du tome II, Andromaque] [également doublé dans le tome II].
Rousseurs. Reliure très frottée, dos passé, coiffes manquantes.