Office de la Semaine Sainte. Paris, Charles Fosset,... Lot 68
Résultat :
Estimation :
Office de la Semaine Sainte. Paris, Charles Fosset, s.d. In-8, maroquin rouge, triple filet doré,fleurs de lis aux angles, armes royales au centre, dos à nerfs orné, chiffre L couronné répété , (Rel. de l'époque).
Exemplaire annoté, sans doute par une religieuse, dans les marges d'indications rituelles : par exemple, p. 13 : "Ici, l'officière va au pupitre pour chanter. - Ici, les chantres de la procession vont au milieu du choeur". Il fut également truffé de consignes imprimées, annotées (début XXe s.).
Ex-libris manuscrit : "ce livre est du monastère de la Visitation Sainte Marie d'Orléans".
Reliure usagée, tachée.
Joint :
[Office de la Semaine Sainte. 1728]. In-8, maroquin rouge, décor à compartiments ornés de fers filigranés, armes au centre des plats, dos à nerfs orné, doublure et gardes de papier doré gaufré à motifs floraux, tranches marbrées (Remboîtage). Page de titre manquante.