NERI, MERRET, KUNCKEL. Art de la verrerie, de... Lot 63
Résultat :
Estimation :
NERI, MERRET, KUNCKEL. Art de la verrerie, de Neri, Merret et Kunckel, auquel on a ajouté le Sol Sine Veste d'Orschall ; l'Helioscopium videndi sine veste solem chymicum ; le Sol non sine veste ; le chapitre XI du Flora saturnizans de Henckel sur la vitrification des végétaux ; un mémoire sur la manière de faire le saffre ; le secret des vraies porcelaines de Chine et de Saxe. Ouvrages () traduits de l'allemand. Paris, Durand, Pissot, 1752. In-4, veau marbré de l'époque (coiffes manquantes, mors fendus, coins rognés).
Édition originale, traduite par le baron d'Holbach, illustrée d'un frontispice et de 15 planches dépliantes.
Qq rousseurs.
De la bibliothèque Montagnon, faïenciers à Nevers.