MONTESQUIEU.
De l'Esprit des loix. Leyde, chez... Lot 62
Résultat :
Estimation :
MONTESQUIEU.
De l'Esprit des loix. Leyde, chez les libraires associés, 1749. 2 tomes en un vol. in-4, I : viii pp., (8) ff., 369 pp. ; II : titre, 396 pp., (7) ff. de table ; veau marbré, dos à nerfs orné (Rel. ép.).
Troisième édition in-4, rare, enrichie de corrections données par Montesquieu lui-même et parue un an après l'originale : elle contient bien les deux errata.
Ex-libris M. de Sars, répété.
Rousseurs, mouillures. Rel. frottée, coiffe sup. manquante, coins émoussés.