LUCRÈCE. De natura rerum. Paris, Jean Beneatum,... Lot 55
Résultat :
Estimation :
LUCRÈCE. De natura rerum. Paris, Jean Beneatum, 1570. In-4, (22) pp., 627 pp., important index et errata, veau marbré postérieur avec pièce de veau de l'époque, ornée d'un fer doré, recollé sur les plats..
Rousseurs, fines mouillures marginales. Titre sali, avec ex-libris manuscrit. Rares annotations manuscrites. Manques au dos, reliure très usagée.