LA FONTAINE. Fables. Paris, Imprimerie de Didot... Lot 42
Résultat :
Estimation :
LA FONTAINE. Fables. Paris, Imprimerie de Didot l'aîné, 1782. 2 vol. in-16, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, pièces vertes, pièces d'armes en pied, tranches dorées (Rel. de l'époque).
Plaisant exemplaire aux armes de cette jolie édition.
Ex-libris manuscrit Botet Bartaloux.
Mouillure pâle. Petits manques aux pièces de titre.
Joint :
LA FONTAINE. Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, 1764.2 vol. in-8, veau brun, triple filet, fleuron aux angles, dos lisse orné, pièces rouges (Rel. de l'époque).
Contrefaçon de l'édition des Fermiers généraux, illustrée de vignettes d'en-tête et culs-de-lampe in-texte, et 2 portraits, 2 vignettes et 79 sur 80 figures hors texte, copiées sur les gravures d'Eisen.
Manque une planche. Reliure frottée, tachée ; une coiffe rognée. Mouillure marginale.