CÉSAR. Les Commentaires. Amsterdam et Leipzig,... Lot 23
Résultat :
Estimation :
CÉSAR. Les Commentaires. Amsterdam et Leipzig, Arkstee & Merkus, 1763. 2 vol. in-12, veau fauve, triple filet et fleuron d'angle dorés, dos lisse orné (Rel. de l'époque).
Plaisante édition illustrée de 2 grandes cartes dépliantes (aux contours coloriés pour La Gaule antique), 2 portraits-frontispices, et 11 planches.
Reliure aux armes de Guillaume Castanier d'Auriac, Languedoc (OHR, pl.1081). Il fut Conseiller au Parlement de Toulouse puis Conseiller d'État en 1751.
Ex-libris manuscrit Arman de Vismes, 1906.
Reliure frottée, accrocs aux coiffes, mors fendus. Rousseurs.